Русская Вещь  ::  :: Вход | Поиск  
2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: sir шарикъ, Anenerbe, Пахом & The Vivisectors
Концертная студия "Кактусовая Пещера" Александра К...

2-.-1.09 [4:00]
Фольклор умер, да здравствует фольклор!

2-.-1.09 [2:00]
Ветер не перемен
Как сообщает сайт «РуссНеоФолкФест», 25 октября в ...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!
"РУССКИЙ ОСТРОВ" 27 ноября в 19.00

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки
Р усс Н ео Ф

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ
БЕЛОРЫБИЦА Группа исполняет русский и балкански...

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве
Театрально-фольклорный центр "РУССКИЙ ОСТРОВ" пр...

8-.-0.09 [28: 1]
В кругу семьи: видео
Уже шестой год подряд в провинциальном городе Мы...

5-.-0.09 [19: 2]
Фотоотчет фестиваля Русская Вещь - Казакия 18 мая 2009
Погрузившись в фольклорную традицию, фестиваль ...

5-.-0.09 [20: 1]
Казацкий марш
 

2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: si...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве

5-.-0.09 [14:00]
Никольщина, поёт ансамбль Казачий Круг: анонс

5-.-0.09 [12: 1]
Как попасть на фестиваль Русская Вещь – Казакия 18 мая 2009

5-.-0.09 [8:00]
14 мая - КОМБА БАКХ + ОБЩЕЖИТИЕ - совместный концерт в клубе "ДОМ"

5-.-0.09 [5: 2]
15 мая презентация нового альбома группы Курень

4-.-0.09 [27: 2]
Русская Вещь - Казакия
ПРЕССА

Наследие Предков

В штабе Евразийского Союза Молодёжи состоялась презентация первого альбома наиболее интересных представителей русской электро-гитарной dark-сцены, друзей и соратников ЕСМ по культурному фронту – группы «Аненербе».

«Наследники предков» уже не в первый раз участвуют в проектах «Евразия-ТВ». На этот раз можно говорить о выпуске диска, как о поводе к очередной встрече, однако «совпадение» даты презентации с наиболее культовым народным праздником, доставшимся нам в наследство от наших уходящих предков, не оставляет нам возможности непринуждённо пройтись по поверхностной канве событий и не углубиться в замысловатые хитросплетения синхронизмов, соответствий и иносказаний.

И хотя сами музыканты относятся к попыткам истолкования собственной лирики весьма скептически, нам всё же трудно удержаться от того, чтобы не поупражняться в герменевтике. Тем более что роскошный конверт со вкусом оформленного диска, снабжённый текстами некоторых композиций, даёт нам возможность посвятить себя этому непраздному занятию в любое время дня и ночи.

Тексты «Аненербе» перенасыщены образами. При этом они не носят повествовательного характера и вообще не подчинены какому-либо дискурсивному порядку. Это больше напоминает хронику путешествий души на ускоренном воспроизведении. Причем, чтобы ни у кого не возникло соблазна повторить маршрут автора, материал, судя по всему, был подвержен «кат-апу» вперемежку с недоудалёнными фрагментами неподдающихся идентификации вкраплений. Во всяком случае, за словами фронт-мэна и текстовика «Аненербе» Юрия Калинова о том, что последней операцией при написании текста является «удаление всего лишнего», должно стоять нечто большее, чем могло бы показаться на первый взгляд.

В результате тексты «Аненербе» можно читать целиком, по частям, справа-налево и в произвольном порядке – и каждый раз это будет отдельная история. Иногда вообще достаточно бывает одной строки в день. Вот например: «Мой заслуженный и долгожданный Бог, узнанный в дыму горящих книг…». Вне всякого сомнения эта строка отсылает нас к практиковавшимся в достойных странах ритуальным сожжениям литературы. Текст на свой лад, весьма скупо, намёком и в то же время поэтически точно говорит нам о некоем порядке, в который включена данная операция. Каким образом Бог может быть узнан в дыму горящих книг? Ведь книги сами по себе – источник знания. Видимо, речь идёт о качественно различных уровнях знания, и данная процедура подчинена инициатической логике. Всё было бы совсем просто, если бы мы могли сказать, что тексты книг – лишь источники информации, накопление которой не имеет отношения к подлинному знанию. Однако всё обстоит несколько сложнее.

Вожди  жгли книги, в которых содержалась не просто информация. В этих книгах был запечатлён определённый дискурс, они служили проводником определённой керигмы, даже более того: Фрейд и Маркс, которых жгли консервативные революционеры, являлись патриархами особых подходов к истолкованию структур и их связей с керигматической «надстройкой» коллективного сознания. В  консервативные революционеры были не просто заинтересованы в том, чтобы разрушить враждебную керигму и растолкать народную стихию к работе над ошибками, но и самим проложить свой собственный путь в глубину тонких реальностей народного бытия – и обратно, на поверхность.

Этот путь в глубины невесел и труден, идёт ли речь об индивидуальных или коллективных упражнениях. Опасность и боль – наши постоянные спутницы на этом пути. И, конечно, Бог вовсе не будет первым, кого мы повстречаем в этом подземном – или подводном - лабиринте. Нам предстоит претерпеть самые двусмысленные трансформации, погрузиться в области, возврат из которых не гарантирован, вероятнее всего – утратить обыденный рассудок, а может быть и человеческий облик.

Следует быть готовым к тому, что на этом пути решительно все положительно заряженные конструкты дневной системы ориентаций будут приведены в негодность. «Наследники предков» предупреждают: «Рай опровергнут вкусом парной добродетели. Рай заклеймён голографической плесенью веры. Рай оглушён дыханием соли обратных реакций. Рай расщеплён в забродившем просроченном теле».

На этом я, пожалуй, остановлюсь - не стану проводить широкую экскурсию по излюбленным строкам «Аненербе». Тем более что это, как и всякое нормальное упражнение в подземном дайвинге – дело глубоко личное. Скажу лучше несколько слов о прошедшем выступлении. Скажу, что это было лучшее выступление группы на моей памяти. На этот раз мне для создания подходящей визуальной ауры не пришлось размахивать осветительными приборами как в прошлый раз. Видеопроекции хроник Второй Мировой Войны сами ложились на стены и фигуры музыкантов, утягивая нас в то прошлое, которое, кажется, и само по себе выглядело так, как на этих плёнках. То есть было чёрно-белым, зернистым и дрожащим.

Это не просто помехи и погрешности, это особый призрачный режим существования, режим экстраординарной коммуникации, создающий предпосылки для того, чтобы перейти по ту сторону экрана и распоряжаться в особом пространстве. В пространстве, где порядок порождения процессов, ориентированный не на причину, а на результат, приведён к недружелюбному интерфейсу ваших сиюминутных переживаний. Где «капитуляция – это лишь манёвр», где мы уже забыли о том мире, которым мы пренебрегли в пользу этой таинственной обители, забыли о цели, которая руководила нами в начале нашего путешествия – забыли с особым умыслом и расчётом, вся глубина которого, быть может, раскроется перед нами на одном из перекрёстков лабиринта – с тем, чтобы вновь сокрыться за ближайшим поворотом.

Россия 3


Уничтожители насекомых О политическом выборе - см. Изм