Русская Вещь  ::  :: Вход | Поиск  
2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: sir шарикъ, Anenerbe, Пахом & The Vivisectors
Концертная студия "Кактусовая Пещера" Александра К...

2-.-1.09 [4:00]
Фольклор умер, да здравствует фольклор!

2-.-1.09 [2:00]
Ветер не перемен
Как сообщает сайт «РуссНеоФолкФест», 25 октября в ...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!
"РУССКИЙ ОСТРОВ" 27 ноября в 19.00

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки
Р усс Н ео Ф

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ
БЕЛОРЫБИЦА Группа исполняет русский и балкански...

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве
Театрально-фольклорный центр "РУССКИЙ ОСТРОВ" пр...

8-.-0.09 [28: 1]
В кругу семьи: видео
Уже шестой год подряд в провинциальном городе Мы...

5-.-0.09 [19: 2]
Фотоотчет фестиваля Русская Вещь - Казакия 18 мая 2009
Погрузившись в фольклорную традицию, фестиваль ...

5-.-0.09 [20: 1]
Казацкий марш
 

2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: si...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве

5-.-0.09 [14:00]
Никольщина, поёт ансамбль Казачий Круг: анонс

5-.-0.09 [12: 1]
Как попасть на фестиваль Русская Вещь – Казакия 18 мая 2009

5-.-0.09 [8:00]
14 мая - КОМБА БАКХ + ОБЩЕЖИТИЕ - совместный концерт в клубе "ДОМ"

5-.-0.09 [5: 2]
15 мая презентация нового альбома группы Курень

4-.-0.09 [27: 2]
Русская Вещь - Казакия
ПРЕССА

Взять и отомстить!

«Представления о посмертных состояниях человека, о том, что претерпевает душа после физической смерти тела у разных народов -  разные. У нас, русских одной из важнейших дат являются сорок дней с момента смерти…» - этими словами Ник Рок-н-Ролл вечером 18 сентября открыл мемориальную акцию фестиваля «Русская Вещь», посвященную памяти жертв геноцида осетин, геноцида, случившегося на наших глазах, совсем недавно. Организаторы акции, в качестве которых выступили Евразийский союз молодежи, Ник Рок-н-Ролл, Байкерский Инициативный Творческий Центр, решили провести данное мероприятие для того, чтобы напомнить москвичам о той трагедии, которая произошла 40 дней тому назад в Южной Осетии. Ведь трагедия братского православного осетинского народа – это и наша трагедия. Тот удар, который приняли на себя осетины, был направлен против нас, прежде всего против нас. И об этом нам надо помнить.

Лидер ЕСМ Валерий Коровин

Весь тот ужас, что творился в Южной Осетии, долго еще не забудется и не должен забыться. Хотя бы для того, чтобы это не повторялось в дальнейшем. Хотя бы из элементарного чувства справедливости, ведь убийство двух тысяч мирных жителей не может просто так остаться безнаказанным.

Лидер ЕСМ Павел Зарифуллин

Музыканты и зрители почтили погибших в Южной Осетии минутой молчания, после чего слово взял один из лидеров ЕСМ Валерий Коровин. Он подчеркнул, что "теперь, после восьмого августа мы живем в совершенно другом мире. Все изменилось. Страна, которая недавно стояла на коленях, встала в полный рост и требует уважать её интересы. Но все началось именно там, в Южной Осетии, когда Россия пришла на помощь свои братьям, ожесточенно сопротивлявшимся грузинской агрессии. Все началось именно тогда. Все началось с подвига осетин, выстоявшего под огнем тотального уничтожения народа. Для маленького народа -  2000 погибших – это слишком много, это страшная цена, которую ему пришлось заплатить за независимость, независимость, как Южной Осетии, так и России, за возвращение России в историю, за Свободу. Нашу общую свободу".

Группа «Фадис»

Начальник Сетевой ставки ЕСМ Павел Зарифуллин прочитал свое стихотворение, написанное им в Южной Осетии во время войны. А  на сцену вышла группа «Фадис». Многих музыкантов из этого коллектива постоянные зрители и гости студии «Евразия-ТВ» сразу же узнали, поскольку они являются одновременно и участниками одной из самых любимых евразийцами групп, группы «Аненербе». Мелодичный дарк-фолк на стихи осетинских поэтов, пронизанный болью и страданием за судьбы Родины, чувством праведного гнева и гордостью за погибших, но не покорившихся, светлым ликованием победы и хищным требованием возмездия сразу, же покорил сердца слушателей. Выступления «Фадис» сопровождалось видеорядом, составленном из кадров боевых действий в Южной Осетии.

Олег Фомин, группа "Злыдота"

Николай Омельченко, "Злыдота"

Следующим на сцены вышел "скоморох Железного века" Олег Фомин. Используя лютню, дудку и собственное обаяние, а также басиста не менее колоритного, чем он сам, Олег воссоздал на сцене черно-золотую атмосферу пименкарповского «Пламени».  Исполнение песен сопровождалось ритуальными биомеханоидными плясками неизвестного поклонника «Злыдоты», в котором многими очевидцами был опознан небезызвестный интеллектуал Каждан.

Олег Фомин

"Злыдота"

Выступление группы «Общежитие», сопровождалось мерцанием и вращением восьмиконечных звезд на заднем фоне. Фронтмен группы Юрий Высоков является не только активистом ЕСМ, но и талантливым русским поэтом и исполнителем особого типа. Его стихи и протяжный вкрадчивый вокал, словно коготками цепляли, брали за душу, растворяли её в универсальном окислителе звука и заново восстанавливали очищенной и возрожденной. Зал был просто покорен и бешено аплодировал, так и не выйдя из того измененного состояния сознания, в которое их погрузило «Общежитие».

Группа "Общежитие"

"Взять и отомстить!", повторял Юрий. Словно мантру читал...

«Общежитие» на сцене сменила культовая евразийская группа «Ниргуна». К сожалению, проблемы с настройкой звука позволили ребятам исполнить только две песни. Но зато, что это были за песни! «Космос» в исполнении Ильи Дмитриева был просто потрясающ, а в следующей песне на стихи Уильяма Блейка, которая сопровождалась игрой на флейте несравненной Дарьи Дугиной, было что-то пронзительно-магическое.

Группа "Ниргуна"

Леонид Савин и группа "Ниргуна"

Дарья Дугина, группа "Ниргуна"

Затем на сцену черной молнией выскочил сам Ник Рок-н-Ролл, доказав, что настоящие панки никогда не сдаются и ветераны движения могут еще показать с молодому поколению высший класс. Выступая вместе с группой Vivisectors Ник, в свойственной ему экспрессивной манере, обрушился на нынешнего президента Грузии, много раз повторяя позорную кличку последнего «Саака». Зал сотрясался от выплеснутой Ником энергии, и совсем не верилось, что такой заряд может быть создан одним человеком. Но это было именно так.

Ник Рок-н-Ролл и "Vivisectors"

Ник Рок-н-Ролл

Почетная миссия завершать фестиваль выпала на группы «Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет» и «She Za». «She za», кстати, один из наиболее ярких, концептуально новых, музыкальных проектов, существующих сегодня в культурном пространстве России… К этому времени зрители уже немного подустали, но обе группы, каждая по своему, завели самых стойких.

Группа «Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет»

Макс Чорный и группа «Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет»

«She za» - один из наиболее ярких, концептуально новых музыкальных проектов, существующих сегодня в культурном пространстве России…

«She za»

Закончилось все потрясающим по красоте огненным представлением. Языки пламени весело горели, напоминая не только о разрушенном Цхинвале, не только о тысячах погибших, в них был и будущий пожар Вашингтона и уничтожение финансового спрута Нью-Йорка, этих цитаделей зла. В них была  надежда на святое, очистительное пламя.

 

«Когда?», - спросите вы. Скоро, совсем скоро.

P.S.: Глубокой ночью, когда дым от фаер-шоу рассеялся, особо посвящённые собрались у сцены, чтобы послушать уникальный индустриальный коллектив с горловым пением и тувинскими народными инструментами Boo-Boo (Бу-Бу). Так "Русская вещь" встретила свой рассвет...

Фотогалерея с фестиваля "Русская вещь" - 40 дней осетинской трагедии

 

Александр Бовдунов


Уничтожители насекомых О политическом выборе - см. Изм