Русская Вещь  ::  :: Вход | Поиск  
2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: sir шарикъ, Anenerbe, Пахом & The Vivisectors
Концертная студия "Кактусовая Пещера" Александра К...

2-.-1.09 [4:00]
Фольклор умер, да здравствует фольклор!

2-.-1.09 [2:00]
Ветер не перемен
Как сообщает сайт «РуссНеоФолкФест», 25 октября в ...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!
"РУССКИЙ ОСТРОВ" 27 ноября в 19.00

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки
Р усс Н ео Ф

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ
БЕЛОРЫБИЦА Группа исполняет русский и балкански...

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве
Театрально-фольклорный центр "РУССКИЙ ОСТРОВ" пр...

8-.-0.09 [28: 1]
В кругу семьи: видео
Уже шестой год подряд в провинциальном городе Мы...

5-.-0.09 [19: 2]
Фотоотчет фестиваля Русская Вещь - Казакия 18 мая 2009
Погрузившись в фольклорную традицию, фестиваль ...

5-.-0.09 [20: 1]
Казацкий марш
 

2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: si...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве

5-.-0.09 [14:00]
Никольщина, поёт ансамбль Казачий Круг: анонс

5-.-0.09 [12: 1]
Как попасть на фестиваль Русская Вещь – Казакия 18 мая 2009

5-.-0.09 [8:00]
14 мая - КОМБА БАКХ + ОБЩЕЖИТИЕ - совместный концерт в клубе "ДОМ"

5-.-0.09 [5: 2]
15 мая презентация нового альбома группы Курень

4-.-0.09 [27: 2]
Русская Вещь - Казакия
ПРЕССА

Ещё раз о «Русской Вещи» в философско-политическом измерении

Прежде всего, давайте ещё раз обратимся к названию фестиваля.  Р У С С К А Я   В Е Щ Ь: РОССИЯ – «Третий Рим, а четвёртому не быть» - Последний Катехон, ВЕЩЬ  в хайдеггерианском смысле - от «вещее» - подлинное сосредоточение бытия, находящееся в центре мира, на пересечении божественного, человеческого, неба и земли. Сродни философскому камню алхимиков. То есть можно заключить, что Фестиваль этот в идее своей сродни Великому Деланию, и сверхзадача его состоит в выделении  ф и л о с о ф с к о й  с у б с т а н ц и и   п о с л е д н е г о  к а  т е х о н а.  

18 сентября в рамках фестиваля в клубе «Город» состоялась мемориальная акция, посвященная памяти жертв геноцида осетин. Акция была открыта словами Ника Рок-н-Ролла: «У нас, русских одной из важнейших дат являются сорок дней с момента смерти…» и минутой молчания. Все слова, прозвучавшие в тот день со сцены, как будто рождались из этого молчания.

Вначале были стихи. Начальник Сетевой ставки ЕСМ Павел Зарифуллин прочитал свое стихотворение, написанное в Южной Осетии во время войны. Группа «Фадис», многие музыканты которой являются и участниками группы «Аненербе», под психоделичный дарк-фолк и кинокадры боевых действий в Южной Осетии читала стихи осетинских поэтов... Выглядело это очень трогательно, и траурно, и торжественно одновременно. Стихи и танки, рушащиеся дома. И Великая Жертва осетинского народа. Наверное, здесь мы впервые коснулись той самой  с у б с т а н ц и и, о которой упоминали выше: в единении живых и мёртвых. «Опять поминальный приблизился час, Я вижу, я слышу, я чувствую вас…» Наверное, в этот момент они и мы ощущали связь земли и неба, чувствовали свою родину как небесную субстанцию, видели ненапрасность этой жертвы.

Стоит сделать небольшое эпическое отступление о Жертве. Помимо подвига, неизмеримого в земных единицах, лидер ЕСМ Валерий Коровин точно определил, за что она была принесена жертва осетинского народа: «За возвращение России в историю, за Свободу. Нашу общую свободу». Именно после событий в Осетии последовали блестящие выступления Путина и Медведева перед западными журналистами, в которых Путин поставил под вопрос однополярность мира: «Вы спрашиваете, почему Россия не смогла выстроить отношения с Западом? А я вас спрошу, почему Запад не смог выстроить отношения с Россией?» Именно после этих событий в Венесуэлу на учения полетели два наших боевых самолёта. Учиться действовать против предполагаемого противника. На что Путин же едко заметил, что когда против нас применяют установки залпового огня, мы не будем сопротивляться перочинными ножичками. Именно после этих событий вышла статья Дмитрия Быкова «Русофобия как работа» и по ОРТ была показана великолепная серия передач Михаила Леонтьева «Большая игра», в которой он убедительно показал, что США ныне пытаются повторить план Гитлера по уничтожению СССР по линии Каспийского моря. А также, что американский и британский фашизм куда хуже и коварнее немецкого. Возможно, что США попытаются сейчас уничтожить Россию экономически, как они это сделали с СССР, спровоцировав искусственный кризис на нефть в 80-е. И именно после осетинских событий мы увидели - кульминацию информационной победы России в войне с Саакашвили и его кукловодами -  фильм итальянского журналиста, депутата Европарламента Джульетто Кьезы «9/11. Расследование с нуля». В большинстве стран Евросоюза этот фильм попросту запрещён к показу, у нас же он был показан по Общественному Российскому Телевидению практически в прайм-тайм, да ещё и с комментариями экспертов! И каких! В студии собрались Михаил Леонтьев, Алексей Пушков, Гейдар Джемаль, Владимир Хотиненко. Вёл «Закрытый показ» Александр Гордон. Фильм разнёс в пыль и прах, подобные тем, что кружили 11-го сентября над Нью-Йорком, официальную правительственную версию событий, а Гейдар Джемаль прямо заявил: «Я считаю, ещё с 12-го сентября, что за всем этим стоит не группа заговорщиков, а правительство США».

Теперь вернёмся к тому, как мы отдавали дань памяти тем, благодаря кому эти победы стали нашей сегодняшней реальностью. После воспевшей подвиг декламации стихов "скоморох Железного века" Олег Фомин перенёс нас от постмодернового либерального фашизма куда-то во времена архитипически Древней Руси. Мы с Митей Сосновским спорили, какие картины первыми встают перед глазами: извечно русские поля да дубравы или древне русский быт. Ну уж точно современная цивилизация улетала туда, где ей и положено быть! Используя лютню и дудку, извлекая весьма необычную для нашей эпохи музыку, Олег с помощью ещё двух музыкантов «Злыдоты» воссоздал на сцене жутковатую кроваво-скоморошническую атмосферу пименкарповского «Пламени». И стоит добавить, что, сам Фомин, учитывая его размеры, был похож на фольклорный бел-горюч камень Алатырь, вот только покрытый чёрным траурным цветом.

После того, как зрители получили возможность стряхнуть с себя фата-моргану современной цивилизации и заглянуть в бессмертное пространство архетипов, на сцену поднялась не менее концептуальная, а возможно и одна из самых оригинальных современных групп «Общежитие». Музыканты сочетают постпанк, философский джазпанк, авангард и что-то такое типа трэшевой ударной волны с исконно русскими глубинными мотивами. Один вид фронтмена Юрия Высокова с колёсной лирой в руках наводит ужас на непосвящённых. «Солнце видно лишь с одной стороны», «Тепло во дворе, холодно в лагере», «Взять и отомстить», «Я не убивал». Названия и строки из песен говорят сами за себя. Выступление пробирало до костей и селезёнки…

«Общежитие» на сцене сменила хорошо известная всем евразийцам «Ниргуна». К сожалению, проблемы с настройкой звука позволили ей исполнить только две песни. Но зрители всё равно остались под сильным впечатлением, особенно тем образом, что создал на сцене Илья Дмитриев.

Затем на сцену выскочил черной молнии подобный сам Ник Рок-н-Ролл, показав, что ветераны движения могут еще дать молодому поколению мастер-класс. Выступая вместе с Vivisectors он, в свойственной ему экспрессивно-драйвовой манере, обрушил на нынешнего президента Грузии, много раз повторяемую позорную кличку последнего «Саака». Энергии Николая Рок-н-Ролловича хватило, чтобы затопить зал праведным гневом негодования, ожидаемой радостью возмездия и пустить его в пляс.

Почетная миссия завершать фестиваль выпала группам «Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет» и «She Za». «She za», кстати, один из наиболее ярких, необычных музыкальных проектов, существующих сегодня в культурном пространстве России. К тому времени зрители уже несколько подустали, но обе группы, каждая по-своему, порадовали самых стойких зрителей. 

40 дней, последним из которых был 18 сентября, были днями скорби, сотрясавшей всю нашу страну. Но это были и дни по-настоящему нашей победы. Кто-то всегда принимает удар на себя, чтобы подарить остальным возможность дышать воздухом победы. Краеугольный камень нашего катехона – Жертва. Как и всей христианской метафизики. Она преображает упадочное в великое. С великой жертвы осетинского народа началась эта фаза Имперского Делания, а закончилась мемориальным вечером «Русская Вещь», который, подобно отпусканию белых голубей в небо, соединял с ним землю, расставляя точки над «I» в том, что не давало нам покоя все эти дни. За это хочется сказать огромное спасибо всем участникам фестиваля, претерпевшим по-настоящему не малые организационные трудности, чтобы это свершилось.

Валерий Костиков


Уничтожители насекомых О политическом выборе - см. Изм