Русская Вещь  ::  :: Вход | Поиск  
2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: sir шарикъ, Anenerbe, Пахом & The Vivisectors
Концертная студия "Кактусовая Пещера" Александра К...

2-.-1.09 [4:00]
Фольклор умер, да здравствует фольклор!

2-.-1.09 [2:00]
Ветер не перемен
Как сообщает сайт «РуссНеоФолкФест», 25 октября в ...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!
"РУССКИЙ ОСТРОВ" 27 ноября в 19.00

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки
Р усс Н ео Ф

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ
БЕЛОРЫБИЦА Группа исполняет русский и балкански...

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве
Театрально-фольклорный центр "РУССКИЙ ОСТРОВ" пр...

8-.-0.09 [28: 1]
В кругу семьи: видео
Уже шестой год подряд в провинциальном городе Мы...

5-.-0.09 [19: 2]
Фотоотчет фестиваля Русская Вещь - Казакия 18 мая 2009
Погрузившись в фольклорную традицию, фестиваль ...

5-.-0.09 [20: 1]
Казацкий марш
 

2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: si...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве

5-.-0.09 [14:00]
Никольщина, поёт ансамбль Казачий Круг: анонс

5-.-0.09 [12: 1]
Как попасть на фестиваль Русская Вещь – Казакия 18 мая 2009

5-.-0.09 [8:00]
14 мая - КОМБА БАКХ + ОБЩЕЖИТИЕ - совместный концерт в клубе "ДОМ"

5-.-0.09 [5: 2]
15 мая презентация нового альбома группы Курень

4-.-0.09 [27: 2]
Русская Вещь - Казакия
ПРЕССА

Фестиваль Русская вещь собрал самые странные группы страны

Музыкальные фестивали иногда преподносят совершенно странные сюрпризы. По идее они должны способствовать тому, чтобы малоизвестным, но талантливым музыкантам была дана путевка в жизнь на большую сцену. Так же по логике вещей процент «брака», то есть очень слабых музыкантов, на таких мероприятиях должно быть минимальное количество. Однако эта истина не всегда характерна для России.

Очередной фестиваль отгремел в клубе московском клубе ХО. Это был евразийский музыкальный фестиваль «Русская вещь». Программным директором в этот раз пригласили Ника Рок-н-Ролла. Более чем странным оказался это фестиваль. В нем должны были участвовать аж 18 коллективов, из которых публике известна была только команда «Сальвадор», она, к слову сказать, так и не почтила своим присутствием это мероприятие.

Кому-то «посчастливилось» присутствовать на этом фесте с самого начала, кто-то пришел позднее. Но в выигрыше больше остались те, кто все же пришел в клуб не к самому началу.

Мы застали настройку инструментов группой «Мохнатые ракеты». Когда же этот коллектив начал играть, то сразу стало понятно, что медведь не только наступил им всем на ухо, но еще и лихо отплясывал как минимум чечетку. Вокалист неумело пытался имитировать то ли Гарика Сукачева, то ли Сергея Шнурова. Каждая песня сопровождалась описанием на языке, который в народе называют русским матерным. Под конец они заявили публике открытым текстом: «Мы вас не знаем, вы нас тоже, ну и по@уй». На этой жизнеутверждающей фразе они соблаговолили все же покинуть сцену.

RusThing На смену им вышла команда под названием «Ниргуна». Тут, видимо, медведь еще долго и с упоением использовал вокалиста как боксерскую грушу, что привело к проблемам с координацией движений у последнего. Иначе никак нельзя объяснить странное поведение выступающего, который то и дело падал на сцену в эпилептическом припадке.

Видимо некие высшие силы решили сжалиться над присутствующей публикой, потому что на сцену вышла группа «Кенгуру». Музыканты играют мягкий и напевный этно-рок, однако после пары песен под их выступление можно было уснуть. Особое впечатление на многих произвела песня-мантра «Все нормально. Все идет нормально», которая пелась на протяжении минут десяти.

Порядком уснувшую публику решила взбодрить группа «Fakel» (экс-«Прощай Молодость»). Эти ребятки играли что-то похожее на техно-транс. Еще более полную ассоциацию с клубной музыкой производила клавишница, одетая в ядовито-красный костюм и в парике под тон оного. Группа оказалась под стать своему названию и умудрилась расшевелить публику. Правда иногда внимание отвлекал один из подвыпивших музыкантов, который вначале залез на сцену и пытался поцеловать девушку, а потом вырвал микрофонную стойку у вокалиста Андрея Якушина и попытался вместо него что-то пропеть. Надо отдать охране должное, мягко, но настойчиво бузотер был выпровожен из клуба.

RusThing И следом высшие силы решили сделать всем настоящий подарок. Вне очереди дали выступать минской группе «Четыре» (экс – «Красные звезды»), которые должны были стать хэдлайнерами вечера. Музыканты отстроили звук лучше всех предыдущих команд, и для ценителей хорошей музыки можно сказать, что наступил просто праздник. Приятная мягкая музыка, очень мощный и сильный вокал Владимира Селиванова, интересные тексты – все это немного скрасило тусклый вечер выступлений горе-музыкантов. Но вот стоило ли из-за трех-четырех команд устраивать все это безобразие? Может было намного лучше выбрать интересные коллективы и дать им сыграть минут по 60, чтобы все могли в полной мере оценить их потенциал. Определенно выступление ВИА «Четыре» было лучшим и самым качественным выступлением всего вечера, после которого смысла оставаться на этом мероприятии не оставалось.
Вот таким странным оказался евразийский фестиваль «Русская вещь». Как тут не вспомнить знаменитые слова:
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерять
У ней особенная стать
В Россию можно только Верить
(Ф.И.Тютчев)

Опубликованно на ofmusic.ru

Алексеева Наталья


Уничтожители насекомых О политическом выборе - см. Изм