Русская Вещь  ::  :: Вход | Поиск  
2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: sir шарикъ, Anenerbe, Пахом & The Vivisectors
Концертная студия "Кактусовая Пещера" Александра К...

2-.-1.09 [4:00]
Фольклор умер, да здравствует фольклор!

2-.-1.09 [2:00]
Ветер не перемен
Как сообщает сайт «РуссНеоФолкФест», 25 октября в ...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!
"РУССКИЙ ОСТРОВ" 27 ноября в 19.00

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки
Р усс Н ео Ф

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ
БЕЛОРЫБИЦА Группа исполняет русский и балкански...

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве
Театрально-фольклорный центр "РУССКИЙ ОСТРОВ" пр...

8-.-0.09 [28: 1]
В кругу семьи: видео
Уже шестой год подряд в провинциальном городе Мы...

5-.-0.09 [19: 2]
Фотоотчет фестиваля Русская Вещь - Казакия 18 мая 2009
Погрузившись в фольклорную традицию, фестиваль ...

5-.-0.09 [20: 1]
Казацкий марш
 

2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: si...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве

5-.-0.09 [14:00]
Никольщина, поёт ансамбль Казачий Круг: анонс

5-.-0.09 [12: 1]
Как попасть на фестиваль Русская Вещь – Казакия 18 мая 2009

5-.-0.09 [8:00]
14 мая - КОМБА БАКХ + ОБЩЕЖИТИЕ - совместный концерт в клубе "ДОМ"

5-.-0.09 [5: 2]
15 мая презентация нового альбома группы Курень

4-.-0.09 [27: 2]
Русская Вещь - Казакия
ПРЕССА

Говорят и показывают Чебоксары

Фестиваль «Русская вещь» в Чебоксарах состоялся. Для того, чтобы этого произошло, днем ранее автобус с евразийскими музыкантами и группой поддержки шумным балаганом выехал из Москвы. А еще ранее идейный вдохновитель фестиваля Ник Рок-н-ролл и экстренный директор, главный редактор телеканала «Евразия-ТВ» Дмитрий Ефремов, в условиях катастрофического распада современного мира, приложили колоссальные усилия к тому, чтобы что-то вообще куда-то двинулось, поехало, закрутилось…

Все пять выступавших групп стали своего рода манифестами.

Несмотря на то, что два города разделяет десять часов дороги, проходят они незаметно быстро. Чебоксары, вообще, такой город, где со временем что-то не так. Во всяком случае, для москвича. В столице времени никогда не хватает, все происходит катастрофически быстро и для того, чтобы успеть что-либо сделать, человек обязан культивировать в себе нервический стиль жизни. Когда с ним приезжаешь в Чебоксары, создается ощущение, что все часы сломаны, время никуда не идет и у тебя куча свободного времени. Им евразийцы решили воспользоваться, чтобы изучить молчаливый город, не смотря на холодную дождливую погоду.

Особый интерес представила, конечно, впадина залива, где располагаются «старые Чебоксары» и памятник Великой Матери, которой постоянно пророчат падение со своего постамента. Идя по одной улице можно встретить тюрьму, сумасшедший дом, музей пива и сделанную на морской мотив забегаловку «Риф». Посидев в ней, ощущаешь себя капитаном пиратского корабля.

Город Чебоксары вычищен с европейской щепетильностью. Даже в Санкт-Петербурге, который принято считать «окном в ЕС», такого нет. При этом город пестрит сталинскими зданиями с колоннами, постаментами с танками и вертолетами. Собственно, именно таким сооружением и был дом культуры Хузангая, где прошел фестиваль.

Встречал евразийцев местный фанат Графа Хортицы, эстет и музыкальный журналист Артур Кузьмин, который внезапно проникся идеями Александра Дугина. Кузьмин в свои 19 лет перевернул все Чебоксары вверх дном, чтобы устроить в спящем городе, уже отвыкшем от громких событий, евразийский рок-вопль «Русская вещь». По большому счету в столице Чувашии это было похоже на то, как если бы среди ночи у вас над ухом кто-то начал колотить в медный таз, чтобы сообщить о каком-то своем открытии. Можно ругаться, крутить пальцем у виска и пытаться спать дальше, но когда приезжает Ник Рок-н-ролл, становится понятно, что с сомнамбулизмом придется заканчивать. Хотя стоит признать, что Ника в Чебоксарах ждали. Местные панки рассказали, что истратили последние деньги на билет, после чего им пришлось идти пешком через весь город, чтобы пообщаться с легендой русской панк-рок-сцены.

Ник приехал практически сразу после основной группы евразийцев. Пока его везли до штаба местного «кузьминского» ЕСМ, выяснилось, что у чебоксарских таксистов в машинах водятся собаки. У чувашей вообще особое отношение к собакам. Кузмин рассказывал, что древняя народная религия рассказывает о сотворении Богом человека из глины. Богу понадобилось по какой-то причине отвлечься от своего недоделанного проекта, и охранять его он поручил собаке. Но собака была обманута «неизвестным хулиганом», который разъял глину и плюнул в нее. Бог, когда узнал, разгневался и проклял собаку на вечное соседство с человеком, внутренняя природа которого отныне представляла из себя чей-то злобный плевок…

Сталинский пафос здания, в котором проходил фестиваль, конечно, настраивал на некий организационный идеализм и соответствующую музыкальную эстетику. Особенно это было заметно в выступлении Ника Рок-н-ролла и группы «Ниргуна», вокалистом которой является аналитический обозреватель портала «Евразия». Снимать мероприятие приехало аж три чебоксарских телеканала, в том числе местные «Вести». Не считая, конечно, бутлегеров с ручными камерами и собственного канала евразийцев «Евразия ТВ».

Все пять выступавших групп стали своего рода манифестами. «Общежитие» погрузило зрителя в атмосферу пылающего города, в котором во время вселенского пожара проходит эсхатологический митинг. Вокалист Юра Высоков под шум гитарной какофонии крутил ручку колесной лиры и взывал к обращению внутрь. «Учитель Ботаники» из Тольятти тоже взывал к обращению внутрь, правда, призвал делать это в спокойной созерцательной манере. Кому Конец Света, а кому стадо свиней, несущихся в пропасть.

В Чебоксары, где день кажется неделей, мы еще вернемся. Тем более, что есть к кому.

Затем вышла украинская группа «Холодный Дом». По словам участника группы «Ниргуна» Артура Дугина, ХД своим творчеством не несет в себе никакого созидательного элемента. Братья Посудевские - основной состав группы, в общем-то и состоящей из двух человек, рассказывают, что она формировалась в условиях отчаянного сопротивления кучки сумских неформалов армии гопников, которых в городе представляло большинство молодежи. Наверное, поэтому их музыка чем-то напоминает захлебывающийся кровью вой. «Ничо не успело присниться, я жду с ножом в кармане», - поется в одной из их песен.

«Холодный дом» на сцене сменила «Ниргуна». Этот коллектив похож на международную организацию, в которой по очереди председательствуют все ее члены. Каждый из них представляет совершенно самостоятельный музыкальный дискурс, поэтому предугадать, что будет происходить на сцене, практически невозможно. На этот раз это был очень странный нью-вэйв. Вокалист Илья Лазарев вытаскивал на поверхность монстров доведенного до абсурда рационализма. Казалось, они ходят между рядами в зале, распугивая зрителей. Невольно вспоминаешь металлические фантазии японского режиссера Шинья Цукамото. Зритель на самом деле ничуть не испугался и даже требовал компакт-дисков группы. Странно, «Ниргуна» подействовала на местных сторонников Эдуарда Лимонова, которые бегали из зала в зал и, помятуя о старых обидах на евразийцев, искали во всем происходящем какой-нибудь категорический минус. Минусом стало то, что на фестиваль так и не доехала группа «Кенгуру», участники которой двигались из разных городов и заблудились в энтропии «русского маршрута».

Завершил музыкальную составляющую чебоксарского визита евразийцев Ник Рок-н-ролл, который был хэд-лайнером фестиваля. Бесконечный оптимист, Ник внезапно представил публике вызывающе тоталитаристский имидж, который, впрочем, ничуть не противоречил его привычному сценическому безумию. Вызов - так во всем. На Нике публика уже не могла терпеть сидячего положения и принялась отплясывать. Особенно в этом отличались вышеупомянутые «странники»-панки. На сцене Ник чем-то напоминает беса. Его никогда не бывает одного, его сразу много, целая палитра интонаций, жестов, пассов. Ник иногда жалеет зрителя, намекает на единство образов, меняя их органично и неспеша. Но так происходит не всегда и, в основном, вначале выступления, пока еще не понятно, куда ты попал.

Еще несколько часов знакомств, братаний, обниманий, драк, и вот уже команда евразийцев возвращается в Москву. Кого-то, правда, забыли, кто-то остался сам. Время возвращается к своему истерическому течению, и поездка превращается в утомительно долгий, скрюченный между сиденьями полусон. В Чебоксары, где день кажется неделей, мы еще вернемся. Тем более, что есть к кому. Ходят слухи, что чебоксарское ЕСМ планирует совместить культурную экспансию со своими казанскими коллегами. А там и до Нижнего Новгорода недалеко.

Опубликованно на портале Евразия

Владимир Никитин


Уничтожители насекомых О политическом выборе - см. Изм