Русская Вещь  ::  :: Вход | Поиск  
2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: sir шарикъ, Anenerbe, Пахом & The Vivisectors
Концертная студия "Кактусовая Пещера" Александра К...

2-.-1.09 [4:00]
Фольклор умер, да здравствует фольклор!

2-.-1.09 [2:00]
Ветер не перемен
Как сообщает сайт «РуссНеоФолкФест», 25 октября в ...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!
"РУССКИЙ ОСТРОВ" 27 ноября в 19.00

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки
Р усс Н ео Ф

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ
БЕЛОРЫБИЦА Группа исполняет русский и балкански...

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве
Театрально-фольклорный центр "РУССКИЙ ОСТРОВ" пр...

8-.-0.09 [28: 1]
В кругу семьи: видео
Уже шестой год подряд в провинциальном городе Мы...

5-.-0.09 [19: 2]
Фотоотчет фестиваля Русская Вещь - Казакия 18 мая 2009
Погрузившись в фольклорную традицию, фестиваль ...

5-.-0.09 [20: 1]
Казацкий марш
 

2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: si...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве

5-.-0.09 [14:00]
Никольщина, поёт ансамбль Казачий Круг: анонс

5-.-0.09 [12: 1]
Как попасть на фестиваль Русская Вещь – Казакия 18 мая 2009

5-.-0.09 [8:00]
14 мая - КОМБА БАКХ + ОБЩЕЖИТИЕ - совместный концерт в клубе "ДОМ"

5-.-0.09 [5: 2]
15 мая презентация нового альбома группы Курень

4-.-0.09 [27: 2]
Русская Вещь - Казакия
ПРЕССА

Трэш и угар в Strangel

Концерт состоялся. Тот самый концерт "Ниргуны" и "Аненербе", которого все так долго ждали, о котором мечтали и грезили бесчисленные орды адептов консервативно-авангардного проекта ЕСМ, не просто состоялся, но прошел, по общему мнению «на ура»! Многочисленные и разнообразные вопли и пляски собравшихся с легкостью подтверждали это бесспорное утверждение.

Это было настоящее безумие, иногда казалось, что ребята все разнесут к чертовой матери, но каким-то чудом инструменты и звуковая аппаратура, равно и как здание в целом вышли из этого испытания целыми и невредимыми. Не в последнюю очередь, наверное, связано это с тем, что прославившаяся ломкой инструментов группа «Холодный дом», присоединившаяся к основным участникам концерта, выступила с очень короткой программой, состоящей всего из двух песен.

Все началось в 18-00, когда первые зрители стали подтягиваться в клуб Strangel. Первое, что они увидели – толпу хорошо и крепко сидящих людей среднесовковой наружности и легкой упитанности. Прямо перед сценой заседали классические и наиболее выразительные представители археомодерна, и казалось, назревавшее столпотворение их ничуть не беспокоило. Казалось, в этих людях структура не просто подавила на какое-то время керигму, но более того, она ее с аппетитом переварила. Эти люди походили больше на гладких сытых животных или даже скорее на растения, а именно на деревья, а еще точнее – на крепкие, рослые дубы. Дубы иногда выходили покурить, но всегда возвращались и продолжали возлияния, от которых становились все крепче и дубовее.

Тем временем приехали и группы вместе с постоянными фанатами. К сожалению паритета, в области фанатов добиться не удалось. В то время как Аненербе привела с собой роскошного и живописного раздолбая, маскировавшегося под панка, который позднее устроил дикую оргиастическую пляску в зале, напоминавшую богомерзкие обряды племен Центральной Африки, все фрики, тайно поклоняющиеся Ниргуне, куда-то исчезли. Исполняющий обязанности евразийского юродивого Лев Маркович Каждан, к сожалению, не смог посетить сие мероприятие, так как был занят борьбой с фашизмом на Украине, установившим прямую связь с засевшим в Антарктиде Гитлером.

А звукач куда-то исчез. Точнее он и не появлялся. Группы и их поклонники старались заполнить отсутствие звукорежиссера потреблением напитков, обильно продавшихся в баре, и разговорами на общефилософские и конкретно-житейские темы. Как мог, помогал DJ Mussolinni полностью оправдавший свой консервативно-революционный псевдоним тем, что он к всеобщему удовольствию, ставил проигрываться треки Гражданской обороны, Sex Pistols, Sonic Youth, Ministry и прочих замечательных ансамблей, чем услаждал слух посетителей клуба.

Но оставим Муссолини в покое. Звукач все же приехал. И тут началось такое….

Первыми выступали ребята из Аненербе. Группа полностью оправдала свое название. Действительно, наследие предков просто рвалось из них, коли не только завзятое панк-юношество, но и совково-мордастые дядьки в галстуках и пиджаках лихо отплясывали с такими, же брежневского вида тетками. Значит, действительно, архетип дает о себе знать.

Фронтмен группы Юра Калинов излучал такую энергию, что казалось воздух, был просто наэлектрилизован. У зала снесло крышу и в некоторые моменты становилось по-настоящему страшно от вида всех этих возбужденных и безбашенных людей.

Вокалист "Ниргуны" Илья Дмитриев по харизматичности не уступал лидеру "Аненербе". Немного настроившись, "Ниргуна" также решила дать жару, исполнив не только такие проверенные временем хиты как «Русский Индустриал» или «Мясорубка», но и несколько совершенно новых песен, а также песню из своего сайд-проекта «Энтузиазм».

Зал ревел. Чуток отдохнув, "Ниргуна" продолжила дальше, чередуя жесткие и энергичные песни с более медленными и цепляющими, в отличие от того же Аненербе, которые сыграли все выступление в энергично-драйвовом сумасшедшем темпе.

Последней выступила группа Холодный Дом, исполнив всего две песни, но каких!

«Собаки Адидас», казалось, придали новых сил порядком уставшей толпе. Бешеный трэш и угар в завершении вечера. Все дико слэмились, и особенно в этом деле отличились лидер ЕСМ Валерий Коровин и генеральный директор телеканала Евразия-ТВ Дмитрий Ефремов.

Счастливые и довольные участники, и зрители поздно ночью разошлись кто куда. Кто домой, а у кого-то праздник продолжился дальше и плавно перерос в восьмое марта….

Александр Бовдунов


Уничтожители насекомых О политическом выборе - см. Изм