Русская Вещь  ::  :: Вход | Поиск  
2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: sir шарикъ, Anenerbe, Пахом & The Vivisectors
Концертная студия "Кактусовая Пещера" Александра К...

2-.-1.09 [4:00]
Фольклор умер, да здравствует фольклор!

2-.-1.09 [2:00]
Ветер не перемен
Как сообщает сайт «РуссНеоФолкФест», 25 октября в ...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!
"РУССКИЙ ОСТРОВ" 27 ноября в 19.00

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки
Р усс Н ео Ф

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ
БЕЛОРЫБИЦА Группа исполняет русский и балкански...

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве
Театрально-фольклорный центр "РУССКИЙ ОСТРОВ" пр...

8-.-0.09 [28: 1]
В кругу семьи: видео
Уже шестой год подряд в провинциальном городе Мы...

5-.-0.09 [19: 2]
Фотоотчет фестиваля Русская Вещь - Казакия 18 мая 2009
Погрузившись в фольклорную традицию, фестиваль ...

5-.-0.09 [20: 1]
Казацкий марш
 

2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: si...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве

5-.-0.09 [14:00]
Никольщина, поёт ансамбль Казачий Круг: анонс

5-.-0.09 [12: 1]
Как попасть на фестиваль Русская Вещь – Казакия 18 мая 2009

5-.-0.09 [8:00]
14 мая - КОМБА БАКХ + ОБЩЕЖИТИЕ - совместный концерт в клубе "ДОМ"

5-.-0.09 [5: 2]
15 мая презентация нового альбома группы Курень

4-.-0.09 [27: 2]
Русская Вещь - Казакия
ИНФОРМАЦИЯ О ГРУППАХ

Участники первого фестиваля

Злыдота, Мохнатые ракеты, Аненербе, Кенгуру, Ниргуна, Волга, Акустические Ботинки, ZUBOFF SEX SHOP, Остров Крым, Ольга Рита, Fakel, Трите Души и Ник Рок-н-ролл, Четыре (экс Красные Звезды), Сальвадор.

ВИА ЧЕТЫРЕ

Ансамбль «ЧЕТЫРЕ» был образован Владимиром Селивановым и Евгением Беловым в 2006 году во время уже сильно затянувшегося на тот момент эксперимента по реставрации группы «КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ». К появлению новой концепции подтолкнуло желание играть тот живой и здоровый материал, который возникал во время работы над довольно странными и уже не очень актуальными песнями группы «КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ» вполне возможно как защитная реакция психики перегруженной болезненно-экзистенциальными идеями. Основная мысль которая настойчиво требовала воплощения в музыкальном материале была сформулирована просто: гламурный панк как самая здоровая и кайфовая музыка. Первые три песни были записаны « с листа» и были опубликованы летом 2007-го года в формате интернет-сингла с общим названием «Скорости», вот некоторые выдержки из опубликованных в СМИ рецензий весьма близко отражающие настроение песен ВИА «ЧЕТЫРЕ»:
На сегодняшний день ансамбль ведет студийную работу над несколькими проектами: над полноценной программой в классическом составе рок-группы и в более свежем для слуха современного слушателя составе акустического квартета. Так, осенью и зимой 2007 –го года ансамбль отыграл несколько сольных концертов в этих форматах.
ВИА «ЧЕТЫРЕ»: Владимир Селиванов (ех- «КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ», голос, автор), Евгений белов (ех- «КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ», гитара, автор), Андрей Боровик (автор, гитара) Антон Орлов ( ударные, перкуссия).
http://4band.com/


Группа «Акустические ботинки»

Группа «Акустические ботинки» (или просто «А.Б.») - фолк-рок группа из подмосковного Подольска. В репертуаре группы песни собственного сочинения, а так же народные песни в обработке.
На творчество группы во все времена ее существования оказывал влияние русский традиционный фольклор. Большинство участников группы во все времена ее существования являлись или являются участниками фольклорного ансамбля «Истоки».
Практически у всех участников коллектива есть профессиональное музыкальное образование и опыт работы в любительских и профессиональных фольклорных ансамблях и инструментальных оркестрах.
Участники:
Виталий Матюхин - вокал, гитара, тексты, музыка.
Дмитрий Квасов - бас-гитара.
Владимир Панин - ударные.
Антон Денисов - баян.
Лариса Горчакова - бэк-вокал.
Юля - флейта.
Сайт: http://www.acousticboots.ru


НИРГУНА

"Искусство партийно" - справедливость данного утверждения не вызывает сомнений у авторов проекта "Ниргуна", являющегося одним из оперативных модулей экспериментальной творческой лаборатории Евразийского Союза Молодёжи. Избрав в качестве базового элемента общественной стратегии формат рок-банды, участники данного коллектива сознательно и бесцеремонно берут на вооружение приёмы из арсенала скоморохов двадцатого века - яркость и смелость литературных образов, простые как кулак гармонии и риффы, самоорганизующиеся психоделические вариации, псевдопопсовые аранжировки по ту сторону вкуса, магнетический флёр военно-промышленного комплекса на службе антропологического ситуационизма и напористую мелодекламацию с элементами ритуальной пантомимы.
 
Сегодняшний состав "Ниргуны" - это результат фрактально-геометрической суммы передвижного инферно-балагана под управлением капитана Лазарева, чья история уходит корнями в кружок московских непрерывных самоубийц "Монокрифтическая инсинуация", и музыкальной инженерии мэтра квази-попа Артура Дугина. Ознаменовав юнион выпуском сборника материала прошлых лет под названием "Русский индустриал" в 2006 году, группа окунается в концертно-репетиционную деятельность.
 

Ник Рок-н-ролл и ТРИТЕ ДУШИ

Ник - человек-загадка русского андеграунда, вот уже более двадцати лет умудряющийся сохранить за собой статус личности стопроцентно мифологической.

Ник Рок-н-Ролл заслужил титул "русского Игги Попа", устраивая на сцене буйные акции с членовредительством, фигура заметная, яркая, мрачноватая, яростная. Выступает крайне редко.
Ник вернул истинное значение такому вроде бы бесповоротно опошленному понятию, как рок-концерт. Шоумен не то от Бога, не то от Лукавого, на сцене он являет собой нечто среднее между есенинским Хлопушей и едва ли не всеми рок-героями безбашенных семидесятых - от Игги Попа до Дэвида Боуи. Личность безусловно культовая, Ник на каждом концерте выкладывается без остатка, до судорог, до безумия.

Рядом с ним - лучший за все годы состав - ТРИТЕ ДУШИ (название позаимствовано у писателя Юрия Мамлеева), своей профессиональностью и драйвовой игрой дающих Нику - вокалисту, поэту, актеру, шоумену - развернуться во всей своей красе. Это смесь постпанка, харда и нойза, опережающая время и разрушающая все устаревшие стереотипы, возникающие в сознании при упоминании Ника Рок-н-Ролла.

Остров Крым

В суматошном мире музыкального рок - исполнительства, когда места легенд при помощи новомодного PR и навязчивой популяризаторской рекламы легко и без тени сомнения занимают одинаковые музыкальные группы, всё же нельзя не отметить тот факт, что настоящие исполнители, собиравшие в конце 90-х годов залы влюблённых фанатов, отнюдь, не канули в лету, уступив натиску предприимчивых коллег, они были и остаются – Настоящими Музыкантами.
Легендарная группа "Остров Крым" вернулась!!! С НОВЫМ задором "скептического диско"   "вдумчивым быксуфизмом" и с забойным "даунбитом". Музыкальная честность и безграничная отдача на молекулярном уровне, эстетические принципы исполнения, где главная составляющая – безостаточное и безостановочное служение рок искусству.
К единичным примерам таковых редчайших музыкантов к величайшему сожалению, но в подтверждение правила исключительности относится группа «Остров Крым».

Волга

Уникальный этно-электронный проект «Волга» появился в 1997 году по инициативе певицы Анжелы Манукян и известного музыканта и продюсера Алексея Борисова. Также в состав коллектива вошли знаменитый гитарист Роман Лебедев и замечательный художник и музыкант Юрий Балашов.
В рамках проекта Волга этим неординарным музыкантам удалось объединить современную электронику, элементы неадаптированного русского фольклора и ритуальные этнические мотивы. Музыка Волги базируется на синтезе танцевальных ритмов и традиционной славянской полиритмии в сочетании с атмосферным эмбиентом и нойзом, акустической перкуссией и экологически чистыми мелодиями. Слова песен - аутентичные тексты XII - XIX веков. Выступления коллектива сопровождаются интересным видеорядом, созданным московским видео-художником Романом Аникушиным.
"Несмотря на устойчивый интерес к истории и фольклору, то, что создает проект "Волга", отличается от привычного декоративного звучания и всевозможных стилизаций. Сочетание самых современных электронных ритмов с акустическими инструментами, сконструированными одним из участников коллектива и удивительным голосом Анжелы Манукян, рождает уникальную мелодику. Древность и современность тесно сплетаются в единое целое и порождают тысячу видений " - портал RusOnline.ru.
http://volgamusic.ru

Аненербе

Группа «Аненербе» образовалась в начале первой декады нового тысячелетия,  и на всем протяжении своего существования аскетически следует эстетике минорного моно-панка. Драматические композиции  группы сочетают в себе рванный гитарный саунд, депрессивную   ритм-секцию, холодные металлические перкуссии, нервные партии саксофона и брутальный, варьирующийся между криком и речитативом, вокал.
На своих выступлениях и записях группа гротескно смешивает  упадническую иронию с болезненной грустью, а возбужденное самоглумление с безысходностью и отчаянием. Тематика песен «Аненербе» достаточно глубока и многообразна, в ней могут переплетаться внутренняя клаустрофобия, порочные трансформации, разрушительный эротизм, пафосный милитаристический мистицизм, частные интерпретации эсхатологических и гностических апокрифов и т.д.. Группа также программно исполняет кавер-версии лирических песен Ника Рок-н-Ролла, Аркадия Северного и панк-рок-группы «Чудо-Юдо».


Состав группы:
    Михаил Чилахсаев – саксофон
    Сергей Огнев- гитара
    Юрий Бобров – бас-гитара
    Сергей Белоглазов – барабаны
    Макс Cвешников – перкуссия
    Юрий Калинов- вокал

Fakel

Сплав аскетичной музыки с разнузданным эротизмом. Проект сей заслуживает самого пристального внимания, так как им заведует Андрей Якушин – основатель популярного в 80-е и в середине 90-х салонного панк-дуэта «Прощай, молодость!». Полуобнаженные девушки, имитирующие игру на электронных музыкальных инструментах, взгляды из-под полузакрытых век, черная кожа, провокационно-длинные челки, бриллиантовые серьги в ушах - новая волна начала 80х опять привлекает интерес. Визуальный образ, конечно, непременная составляющая электронной танцевальной музыки.
Группа «Новой волны» должна выглядеть именно так! И когда вспоминаешь Алфавилл, Билли Айдола или Клуб Культуры (Culture Club), поневоле задумываешься – а не была часть их шумного успеха реакцией на загадочный, провокационный имидж. Хотя справедливости ради, надо сказать, что «эта музыка будет вечной».
В связи с этим, появление старо-нового проекта «FAK.EL» с одной стороны всего лишь восстанавливает историческую справедливость – отсутствие денег в начале 80х не позволило этим ребятам реализовать проект в записи, а с другой стороны, показало, что оригинальные идеи не стухнут даже за 20 лет. Но конечно уже другой звук, но конечно уже cовсем другая аранжировка. Весь мир у твоих ног… Эту музыку в начале 80х называли панк. Сейчас это кибер-панк.
http://fakel.su

Ольга Рита

Ольга-Рита по мнению некоторых деятелей отечественного Андеграунда (напр. студии Про-Звук, Геры Моралеса, Гарри Ассы) - самая "неформатная" певица в нашей стране. Её песни (как собственные, так и переводы таких "мэтров" неформального движения, как Ник Рок-Н-Ролл и Кузя УО) невозможно привязать к какому-либо из существующих направлений современной музыки: злобные, циничные и мрачные тексты сопровождаются электроникой и басом в собственном исполнении, иногда другими инструментами - в чужом.  Монотонные басовые грувы с однообразным электронным дабом позволяют ей обозвать свой стиль "Киберпанк психоделикой".
Киберпанк - потому что это стиль жизни и основное направление деятельности Ольги-Риты: помимо прочего, она всячески пропагандирует киберпанк в "Передаче" на Евразия ТВ. А Психоделика - потому что это состояние является неотъемлемой частью её существования независимо от первоначального стиля исполняемых ею произведений: напр. на дне Рождения Боба Марли в клубе "Точка" она исполняла песню именинника One Love в течение 20 минут.

Мохнатые ракеты

Группа Мохнатые Ракеты
Осн.: 2002 г.
Стиль: диско- панк, альтернатив- поп, Freak- Garage
Андрей Петрович - голос
Попов Владимир - гитара
Иван Баженицкий - бас
Василий Скарадинский- барабаны
Алексей Крапивин- клавищь

Музыка "Мохнатых ракет"- это поп, находящийся в стадии хронического запоя, осложненного маниакально-бытовым психозом, страдающий от стилевой амнезии с примесью безысходности на фоне перманентного решения полового вопроса.
Мохнатые Ракеты присели на перекрестке диско фанка и панка, не изобретая велосипед, руководствуясь заветом великого К. Чугункина мужчины взяли все и поделили, себе оставив самые жирные и вкусные куски.
Не забывая что людям нужно дарить смех и радость+++. Они  делают ЭТО,и делают ЭТО красиво. Если кто не готов возрадоваться и слиться в едином экстазе  с коллективом то попав в поле досягаемости оного вынужден танцевать радоваться ,улыбаться и сливаться.
Кредо коллектива: Не танцуешь сам???!!!!!!!!- Мы тебя станцуем!!!

Железобетонная ритм секция, сырое гитарное мясо , беспощадный клавишЪ и самцовый вокал+ Вот то что заставляет двигаться в такт и забыться но не настолько что бы отключить мозг ибо тексты не смотря на их легкость и простоту восприятия заставляют задуматься, МР не согласны с некоторыми молодыми и не очень рок исполнителями отечественной сцены по поводу отсутствия поводов для беспокойства и причин для протеста. У Мохнатых Ракет всегда есть что сказать и куда послать+
 Отсутствие повода для беспокойства- уже повод для беспокойства!
Тексты МР - попытка исследования природы праздника и его влияние на маленького человека развращенного небольшой но стабильной зарплатой.

ЗЛЫДОТА

ЗЛЫДОТА — название крайне загадочной организации из культового романа «Пламень» классика серебрянного века Пимена Карпова о мистической жизни русского крестьянства. Основатель группы, Олег Фомин, обращаясь к протославянской музыкальной эстетике определяет стиль ЗЛЫДОТЫ как гетику. Исследуя добаховскую музыкальную традицию, он вскрыл целый ряд ладовых, мелодических и гармонических принципов, которые и были применены в ЗЛЫДОТЕ. Результатом стал сплав плясовых скоморошин, гуслярских попевок, античных мелосов, средневековой православной церковной музыки и хлыстовско-скопческих «розпевцев». Буквальных аналогов этому направлению нет. Впрочем, иногда его сравнивают с готикой, этериалом или дарк-фолком на русской почве. Ряд инструментов был придуман идеологом группы Олегом Фоминым в качестве вариаций на тему средневековых и древних инструментов, а исполнен известным мастером по дереву, фольклористом и музыкантом Виталием Галицким (группа «Русичи»).
ЗЛЫДОТА как группа — всего лишь «вершина айсберга». Слушатель, приходя на концерт, видит древнерусские костюмы, расшитые рунами, световыми роженицами и «кержаками», хоругви с магической картографией и сакральными календарями, восстановленные народным мастером России этнографом Владимиром Теплышевым, слышит старинные инструменты — гусли, лютню, колесную лиру, гудок, осмысливает церковнославянские стихи, ими же изложена причудливая мифология, где слиты воедино дохристианская традиция и старообрядчество, архаические культы и древнерусская алхимия. Но за всем этим «явным» скрывается целая концептуальная вселенная: годы исследований, лекции, выпущенные статьи, книги, вышивка, эксперименты по созданию новых музыкальных инструментов.

Олег Фомин — идеология, стихи, вокал, гусли, лютня,
жалейка, дудки, колесная лира
Данила Крпенский — флейта, гудок
Мирон Кравченко — бас, бас-лютня, вокал
Марья Лушникова — бас-бубен, валиха, свистули, вокал
Александр Наумов — бас, лютня, гудок, тамбурин
Сергей Дёрин — бубен, волынка
Ярослав Тамошкин — бубен, волынка, жалейка, флейта http://www.arthania.ru/a/node/7

 

ZUBOFF SEX SHOP

Свой стиль короли этого жанра определяют как электротвист, однако лирический герой песен лидера группы Мити Зубова явно не лишён приступов мамлеевщинки в особом, современном изломе. Альтер эго Мити – молодой житель спальных районов, страдающий типично русским аутизмом и убивающий время танцевальной музыкой, легкими наркотиками, прогулками по угнетающе
одинаковым лабиринтами блочных домов, экзистенциальными кризисами, погружением в неведомое и просто дуракавалянием. Всё, как ни странно, подаётся без тоски и грусти, а с настоящим угаром, хармсовским абсурдизмом и бескомпромиссностью. http://www.myspace.com/zuboffsexshop

 

ГРУППА «SALVADOR»

Первым, кто открыл полуостров, на котором стоит Сальвадор, был Америго Веспуччи в 1501 году.Город находится на берегу залива «Всех святых» - Baia de Todos os Santos. «Salvador» – означает «Спаситель».

Группа SALVADOR основана во Владимире в 2000 году тремя музыкантами: братьями Дмитрием и Андреем Перевертень, и Дмитрием Митиным. В начале своего пути SALVADOR была инструментальной группой.

"SALVADOR" - это революционный подход к звуку, стилю, исполнению классической по составу рок-группы. Что нового могут делать на сцене два гитариста, басисит и ударник, когда играют мощный рок? "Salvador" - "мочат" на акустических гитарах. И этим ломают устоявшееся представление о том, что на акустике в роке можно сыграть только балладу или unplugged. А если нужно добавить жару, то без фуза не обойтись! "Salvador" доказали всем, что на акустике можно выдавать такую мощь, которая свободно заполняет все пространство - даже самые большие площадки и open-airs.

Сегодня группа SALVADOR - это и не русский рок, и не альтернатива, и уж, конечно, не поп-музыка. Они занимают отдельную нишу – не похожей ни на что музыки на росийской сцене.. Это смесь акустических гитар, ударных, жесткого вокала, а также безумного драйва, этнических мотивов и даже шаманских напевов, которые подаются через мощный рок.

http://www.salvador-rock.ru/


Уничтожители насекомых О политическом выборе - см. Изм