Русская Вещь  ::  :: Вход | Поиск  
2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: sir шарикъ, Anenerbe, Пахом & The Vivisectors
Концертная студия "Кактусовая Пещера" Александра К...

2-.-1.09 [4:00]
Фольклор умер, да здравствует фольклор!

2-.-1.09 [2:00]
Ветер не перемен
Как сообщает сайт «РуссНеоФолкФест», 25 октября в ...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!
"РУССКИЙ ОСТРОВ" 27 ноября в 19.00

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки
Р усс Н ео Ф

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ
БЕЛОРЫБИЦА Группа исполняет русский и балкански...

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве
Театрально-фольклорный центр "РУССКИЙ ОСТРОВ" пр...

8-.-0.09 [28: 1]
В кругу семьи: видео
Уже шестой год подряд в провинциальном городе Мы...

5-.-0.09 [19: 2]
Фотоотчет фестиваля Русская Вещь - Казакия 18 мая 2009
Погрузившись в фольклорную традицию, фестиваль ...

5-.-0.09 [20: 1]
Казацкий марш
 

2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: si...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве

5-.-0.09 [14:00]
Никольщина, поёт ансамбль Казачий Круг: анонс

5-.-0.09 [12: 1]
Как попасть на фестиваль Русская Вещь – Казакия 18 мая 2009

5-.-0.09 [8:00]
14 мая - КОМБА БАКХ + ОБЩЕЖИТИЕ - совместный концерт в клубе "ДОМ"

5-.-0.09 [5: 2]
15 мая презентация нового альбома группы Курень

4-.-0.09 [27: 2]
Русская Вещь - Казакия
ПРЕССА

В Чебоксарах начали уничтожать культурную монополию Москвы

В Чебоксарах в минувшее воскресенье прошел очередной фестиваль «Русская вещь», который был организован при поддержке местного отделения Евразийского Союза Молодежи. Фактически концерт стал его презентацией. Мероприятие проходило в одном из самых крупных залов города ДК Хузангая и вызвало интерес у чебоксарских телеканалов. Особое внимание к движению и его музыкальной составляющей проявили представители местных неформальных группировок, а также молодежных движений. По их словам, город «застыл в ожидании подобных инициатив», поэтому приезда музыкантов из Москвы, Тольятти, украинских Сум, Оренбурга и других городов ждали давно.

Своими впечатлениями о произошедшем с порталом «Евразия» поделился один из участников мероприятия Ник Рок-н-ролл, который выступил вместе с группой «Трите Души».

«Я не припомню со времен, когда я начинал выступать в Тюмени, чтобы музыкантам давали возможность отыграть на профессиональной сцене. Это то, чего мне всегда хотелось. То есть была потрясающая сцена, свет, аппарат – все это было предоставлено музыкантам. Не так часто вообще музыкантам, тем более неформальным, дают играть на такой сцене, а я считаю, что это должно быть в порядке вещей. И у нашего коллектива даже появилась своего рода гордость, что мы это сделали» - заявил Ник.

По словам рокера, качество предоставленных музыкантам условий соответствовало общей «Евро-советской атмосфере города»

«Я просто в восторге от Чебоксар. Мне понравилась Волга, мне понравились закаты. Мне понравилось отношение к нам, их открытость и гостеприимство. Те, кто управляет этим городом, мэр или губернатор, он любит то место, за которое отвечает. Это тот случай, когда люди, любя свой город, свое место, его облагораживают» - восхищен музыкант.

Ник Рок-н-ролл уверен, что, не смотря на некоторые недочеты в организации фестиваля, у него большое будущее, которое будет формировать новый формат рок-культуры.

«Я бы хотел, чтобы фестиваль «Русская вещь» продолжался, и я бы с удовольствием принимал в нем участие. Безусловно, необходимо еще многое сделать, устранить многие недочеты. Еще не до конца сформирован организм, который существует в рамках фестиваля и работает над его проявлением. Это очень важно, поскольку «Русская вещь» не просто фестиваль, а люди, которые имеют свою четкую гражданскую и политическую позицию. И организаторам надо исходить, прежде всего, из этого» - уверен Ник.

Фестиваль «Русская вещь», состоявшийся в Чебоксарах был организован при поддержке местного отделения Евразийского Союза Молодежи, чем поразился вокалист группы Ниргуна Илья Лазарев.

«Отличием этого фестиваля стало то, что он фактически совпал с презентацией Евразийского Союза Молодежи в Чебоксарах. Его лидером стал Артур Кузьмин, который проделал огромную работу по организации фестиваля и параллельно по налаживанию контактов с местной администрацией, с какими-то промо-структурами. И помимо того, что он выбил какие-то интересные возможности для промоушена фестиваля, он, по сути, презентовал евразийство вот на таком высоком уровне» - отметил он.

Вслед за Ником Рок-н-роллом Лазарев отметил влияние пространства на общую атмосферу фестиваля:

«Мы были очень рады побывать в этом городе. Он произвел на меня, не смотря на погоду, отличное впечатление. Весь город скатывается к Волге и кажется, что находишься на краю света. Это создавало особое настроение. Собственно говоря, и фестиваль весь прошел на краю» - сказал певец.

Композитор и бэк-вокалист группы Ниргуна Артур Дугин уверен, что фестиваль «Русская вещь» успешно подал в Чебоксарах основные принципы евразийства:

«Поездка была супер-удачная. Были выполнены все задачи, которые были поставлены перед нами судьбой. Ничто не осталось незамеченным. Все планы выполнены. Первой задачей было приехать в этот чудесный город. Мы совершили это с большим успехом. Далее мы познакомились с основными сакрально-географическими позициями столицы Чувашии. Это было сделано не менее удачно и с проникновением в параллельные миры. И третьей задачей было презентовать нашу позицию, не терпящую возражений, тоталитарную и вместе с тем очень демократичную и толерантную всей интересующейся молодежи города Чебоксары. Это было проделано сверхвиртуозно всеми командами, не исключая даже команду охранников, которая принимала активное участие в самом действе. Особо хочу отметить выступление нескольких групп» - говорит Дугин.

Он выделил ряд наиболее ярких момент в выступлениях групп, участниц фестиваля:

«Во-первых, мне лично в очередной раз очень понравилось выступление группы Общежитие. Это группа насквозь пронизана патриотизмом, не подменной болью за убитых мужей, жен и детей на границах нашей территории. Солист этой группы очень искренний, она мне всегда очень нравилась.

Также хочется выделить группу Холодный Дом. Это настоящий самородок на нашей постсоветской эстраде. Безусловно, он не имеет в себе никакого созидательного элемента, но боюсь, что те структуры, которые эта группа уничтожает, они обязаны быть уничтоженными.

Особую благодарность хочется выразить моей группе Ниргуна. Благодарю ее за участие, поскольку после этого выступления мы заняли какой-то фундаментальный сектор. Это такой как бы стихийно-структурный, разрозненный, хаотический, безумный, психоделический, психопатический, нервно неустойчивый, болезненно тривиальный, ужасающе многогранный, острый и тупой опыт участия в подобных мероприятиях. В общем тот, кто был, тот поймет все сразу. Ничего конкретного для читателей портала «Евразия» сказать не могу. Просто это необходимо смотреть или не смотреть.

И, конечно, нельзя обойти вниманием группу Трите Души во главе с Ником Рок-н-роллом, которые не могут не поразить своим профессионализмом, сыгранностью и высшим уровнем подачи со стороны всех абсолютно музыкантов. Собственно все что здесь можно сказать, продемонстрировали пляшущие зрители» - сказал музыкант.

Вокалист этно-психоделической группы Общежитие Юрий Высоков, комментируя порталу «Евразия» итоги фестиваля «Русская вещь», прошедшего в Чебоксарах, заявил, что российская провинция должна уничтожить монополию Москвы на искусство:

«Наша провинция, периферия – важная вещь. Надежда. Мы, когда играли на одном фестивале в Орле, распространяли там диски, где, кроме музыки, был манифест «Молот глубинки». Смысл был в том, что вы-де, жители глубинки, близки же к земле, к корням, к почве, к бытию, к смыслам, ближе, чем столицы с их идиотскими хипстерами, – так давайте, воплотите это в творчество, «закройте» Москву, победите, покончите со столичной монополией на искусство и новизну в нем. Отклика это не получило тогда. Может, это было и донкихотство, но такой взгляд я в любом случае не считаю бесперспективным. Они (периферия) должны выстрелить, должны принять участие в том, что происходит у нас в искусстве. Там есть силы, залежи чего-то, что очень нужно» - сказал Высоков.

Однако он отметил, что провинциальный культурный контекст требует своего особого подхода:

«Есть и обратная  проблема: нормальным, здоровым, радикальным творчеством, пусть и столичным, «пробить» глубинку. Это тоже дико трудно. Они же там не в раю, не в чистоте тоже, их последние 20 лет по-черному шлифовал масскульт, что бесследно не проходит. Плюс ко всему, даже малейший интеллектуализм, чем мы, «общежитие», изрядно грешим, там неприемлем. Интеллектуализм необходимо полностью компенсировать драйвом. Я, кстати, думаю, что в Чебоксарах у «общежития» это получилось» - уверен Высоков.

По материалам портала ЕВРАЗИЯ


Уничтожители насекомых О политическом выборе - см. Изм