Русская Вещь  ::  :: Вход | Поиск  
2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: sir шарикъ, Anenerbe, Пахом & The Vivisectors
Концертная студия "Кактусовая Пещера" Александра К...

2-.-1.09 [4:00]
Фольклор умер, да здравствует фольклор!

2-.-1.09 [2:00]
Ветер не перемен
Как сообщает сайт «РуссНеоФолкФест», 25 октября в ...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!
"РУССКИЙ ОСТРОВ" 27 ноября в 19.00

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки
Р усс Н ео Ф

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ
БЕЛОРЫБИЦА Группа исполняет русский и балкански...

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве
Театрально-фольклорный центр "РУССКИЙ ОСТРОВ" пр...

8-.-0.09 [28: 1]
В кругу семьи: видео
Уже шестой год подряд в провинциальном городе Мы...

5-.-0.09 [19: 2]
Фотоотчет фестиваля Русская Вещь - Казакия 18 мая 2009
Погрузившись в фольклорную традицию, фестиваль ...

5-.-0.09 [20: 1]
Казацкий марш
 

2-.-1.09 [16: 1]
30 января 2010- фестиваль Апокалипсис Сегодня: si...

1-.-1.09 [20: 1]
Концерт-презентация нового альбома Юрия Щербакова!

8-.-0.09 [28: 2]
III – Фестиваль Русской Экспериментальной Музыки

8-.-0.09 [28: 2]
Белорыбица 19-го сентября - в клубе ДОМ

8-.-0.09 [28: 2]
Юрий Щербаков в Москве

5-.-0.09 [14:00]
Никольщина, поёт ансамбль Казачий Круг: анонс

5-.-0.09 [12: 1]
Как попасть на фестиваль Русская Вещь – Казакия 18 мая 2009

5-.-0.09 [8:00]
14 мая - КОМБА БАКХ + ОБЩЕЖИТИЕ - совместный концерт в клубе "ДОМ"

5-.-0.09 [5: 2]
15 мая презентация нового альбома группы Курень

4-.-0.09 [27: 2]
Русская Вещь - Казакия
ПРЕССА

Рок-н-ролл поселился на Тверской земле

Вышневолоцкую деревню Афимьино выбрал своим постоянным местом жительства Николай Кунцевич. Ник Рок-н-ролл, хорошо известный почитателям русского андеграунда, говорит, что это рука провидения. В сельской тиши он отдыхает от концертов, набирается сил и думает над организацией рок-клуба в Вышнем Волочке. 

       Артист, поэт, философ, исследующий пограничное состояние души между жизнью и смертью, последователь Арто, Мамлеева и потомственный русский интеллигент. Эти определения начертаны на афише к моно-спектаклю Николая Кунцевича, который называется «Миры Ника Рок-н-ролла. Игра Первая». В сознании тех, кто в разной степени знаком с творчеством Николая Кунцевича, он сам и «Ник рок-н-ролл» часто воспринимаются как одно и тоже. Однако Кунцевич, учившийся на режиссёра массовых праздников, называет создание и продолжающееся бытие героя по имени Ник Рок-н-ролл своей дипломной работой, растянувшейся на всю его, Николая Кунцевича, жизнь. Всё началось в 1977-м году созданием в родном Оренбурге группы Мазохист. Кунцевича обвиняли в фашизме, отправляли в психиатрическую лечебницу, в ссылку, им занималась госбезопасность. Потом, на границе 80-х и 90-х была владивостокская группа «Коба» и концерты по всей стране. Ник Рок-н-ролл отходил от классики советского рок-н-ролла. Устраивал на сцене не обычные выступления, а театрализованные, шокирующие перфомансы, из которых больше всего запоминалось резание рук. За это и многое другое его прозвали отцом русского панка, русским Игги Попом.

Около 2-х лет назад провидение, — а именно так рассматривает свой исход в Тверскую область сам Кунцевич — привело его в деревню Афимьино Вышневолоцкого района. Здесь он приобрёл квартиру и обрёл такое понятие как дом, а также нужную для творчества атмосферу. Для успешной деятельности человеку искусства необходима возможность, во-первых, размышлять, а во-вторых, отдавать созданное аудитории. Если нет одного, то, чаще всего, нет и другого. Николай Кунцевич отдыхает в Афимьине от концертов и суеты городов. Потоки машин по трассе «Москва — Санкт-Петербург» проходят от его дома в нескольких километрах и лишь сильнее подчёркивают границу, за которую время от времени уходит создатель миров Ника рок-н-ролла. Начисто спустив со сцены в зал все, что создал в уединении, Кунцевич снова едет в Афимьино, по его выражению, заряжаться. Но — не пассивно восстанавливать силы. Жизнь в удалении — особый род не менее активной, чем концертная, творческой деятельности. В деревне под Вышним Волочком апологет российского андеграунда реализовывает умение жить, отделившись от мира вещей. Это состояние можно сравнить со способностью спать с открытыми глазами. Николай Кунцевич вместе с Ником Рок-н-роллом к такой форме бытия шёл всю свою рок-н-ролльную жизнь. И она навряд ли может быть описана коротким, зарубежным и насквозь, по мнению Кунцевича, коммерческим понятием «панк», придуманным Вивьен Вествуд и Малколмом Маклареном исключительно для зарабатывания денег. Николай Кунцевич открещивается от данных ему званий и утверждает, что не принадлежит ни к какому стилю и направлению. Сейчас он вместе с группой «Трите души» и арт-директором Марианной Корельской овладевает «новыми вибрациями», новым позиционированием себя. Марианна Карельская впервые услышала и увидела Ника на Киномании. Он был ведущим, а она тогда понятия не имела, кто это такой - Ник Рок-н-Ролл. Самое сильное впечатление на Марианну произвело исполнение Ником песни Виктора Цоя «Битник». Она захотела попасть к нему на концерт. На дне рождения Ника Рок-н-Ролла в клубе Б-2 Марианна получила предложение стать его директором. Решение было принято после прослушивания диска "Половина тринадцатого". С приходом арт-директора группа начала активно концертировать после двухлетнего молчания.

       Ник-Рок-н-ролл всегда был эклектичен, состоял из многих проросших друг в друга идей, смыслов и откровений. Рок-группа оказалась для их представления и выражения идеальной ипостасью. И всё же, каждый выход на сцену героя по имени Ник-рок-н-ролл, более всего — театрален. Николай Кунцевич именно театральность видит будущим рок-музыки. Сегодняшние экзерсисы он называет эмоушен-театром. Однако своё «эмо» Кунцевич вновь резко противопоставляет общественному. Он предлагает всем, видящим и слышащим его героя, отправиться в театральное путешествие, во вселенную Ника Рок-н-ролла.

       Основной идеей жизни Николая Кунцевича и главным смыслом существования героя по имени Ник Рок-н-ролл в наши дни является создание генерации, особой культурной совокупности, культурного поколения людей, которое может слушать и воспринимать мысли, которые транслирует Ник со сцены. Однако учительство и базаровщина, говорит Николай Кунцевич, — это не его история. Каждый волен сам решать, с какой музыкой оставаться дальше. Его дело — показать свой опыт, наиболее выразительно рассказать аудитории о своём месте в мире и способе создавать это место. Такой деятельностью Николай Кунцевич намерен заняться и в Тверской области — организовать соответствующий его мировоззрению рок-клуб в Вышнем Волочке. Он уже знает, кого и для кого сюда пригласит. Здесь, по его словам будут выступать те артисты и коллективы, которые не известны большой аудитории, но способны вовлечь в своё энергетическое поле даже самый скептический зал или стадион. Общение с такими творческими единицами, по мнению Николая Кунцевича, необходимо, как воздух, растущему поколению. Иначе оно не сможет создать полноценную и продуктивную культуру. Рок-клуб в Вышнем Волочке, по замыслу Кунцевича, станет опорной точкой его культрегерской деятельности на Тверской земле. В этом Николай Кунцевич уверен, как в самом себе. Опыта хватит. Легендарный рок-центр «Белый кот» в Тюмени, где впервые появились такие звёзды как Ночные снайперы, был создан и развит именно им. Кроме того, на счету Кунцевича уйма независимых фестивалей, последний из которых — «Русская вещь» в Москве. А в недалёком будущем Николай Кунцевич и Ник рок-н-ролл появятся и на тверских площадках. В общем, рок-н-ролл жив. И живёт он в тверской провинции.

Опубликованно в газете МК-Тверь     

Сергей АНДРЕЕВ


Уничтожители насекомых О политическом выборе - см. Изм